ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শনিবার ৮ নভেম্বর ২০২৫ ২৩ কার্তিক ১৪৩২
ভারতে ২ দিনে অন্তত ২৫০ জন মাওবাদী বিদ্রোহীর আত্মসমর্পণ
নতুন সময় প্রতিবেদক
প্রকাশ: Thursday, 16 October, 2025, 7:38 PM

ভারতে ২ দিনে অন্তত ২৫০ জন মাওবাদী বিদ্রোহীর আত্মসমর্পণ

ভারতে ২ দিনে অন্তত ২৫০ জন মাওবাদী বিদ্রোহীর আত্মসমর্পণ

ভারতে গত দুই দিনে ২৫০ জনেরও বেশি মাওবাদী বিদ্রোহী আত্মসমর্পণ করেছে বলে বৃহস্পতিবার জানিয়েছে সরকার। কয়েক সপ্তাহ আগে গেরিলারা তাদের কয়েক দশকব্যাপী বিদ্রোহ স্থগিতের ঘোষণা দেওয়ার পর এটি ঘটল।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এক বিবৃতিতে বলেন, গত দুই দিনে মোট ২৫৮ জন অস্ত্রসজ্জিত বামপন্থী চরমপন্থী সহিংসতা ত্যাগ করেছে, এটি আমাদের সংগ্রামের এক ঐতিহাসিক দিন।

এর মধ্যে ছত্তিশগড়ে বৃহস্পতিবার ১৭০ জন এবং বুধবার ২৭ জন আত্মসমর্পণ করে, পাশাপাশি প্রতিবেশী মহারাষ্ট্রে আরো ৬১ জন অস্ত্র সমর্পণ করে বলে শাহ জানান।

তিনি বলেন, ‘সহিংসতা ত্যাগ করার তাদের সিদ্ধান্ত প্রশংসনীয়… এটি প্রমাণ করে যে নকশালবাদ এখন মৃত্যুপথযাত্রী।’

১৯৬৭ সালে কিছু গ্রামবাসীর সামন্ত প্রভুদের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ থেকে সূচনা হওয়া নকশাল আন্দোলনে এখন পর্যন্ত ১২ হাজারেরও বেশি বিদ্রোহী, সেনা ও বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে।

২০০০-এর দশকের মাঝামাঝি সময়ে আন্দোলনটি দেশের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ এলাকায় প্রভাব বিস্তার করেছিল এবং তখন এর যোদ্ধার সংখ্যা ছিল আনুমানিক ১৫ হাজার থেকে ২০ হাজার।

নয়াদিল্লি ঘোষণা করেছে, ২০২৬ সালের ৩১ মার্চের মধ্যে এই বিদ্রোহ সম্পূর্ণরূপে দমন করা হবে।

অমিত শাহ বলেন, আমাদের নীতি স্পষ্ট- যারা আত্মসমর্পণ করতে চায়, তারা স্বাগত। কিন্তু যারা এখনো অস্ত্র হাতে রেখেছে, তারা আমাদের বাহিনীর কঠোর প্রতিক্রিয়ার মুখোমুখি হবে।

তিনি অবশিষ্ট বিদ্রোহীদের অস্ত্র ফেলে মূল ধারায় ফিরে আসার আহ্বান জানান।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status