ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
সোমবার ১১ মে ২০২৬ ২৮ বৈশাখ ১৪৩৩
ভুমিকম্পের আতঙ্কে পদদলিত হয়ে চৌদ্দগ্রামে শতাধিক গার্মেন্টস্ কর্মী আহত
আবদুর রউফ, চৌদ্দগ্রাম
প্রকাশ: Saturday, 2 December, 2023, 11:54 PM

ভুমিকম্পের আতঙ্কে পদদলিত হয়ে চৌদ্দগ্রামে শতাধিক গার্মেন্টস্ কর্মী আহত

ভুমিকম্পের আতঙ্কে পদদলিত হয়ে চৌদ্দগ্রামে শতাধিক গার্মেন্টস্ কর্মী আহত

ভুমিকম্পে গার্মেন্টস্ ভবনের দেয়াল ধ্বসে পড়ার গুজবে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে আমির শার্টস্ নামে একটি গার্মেন্টেসের কর্মীরা হুড়োহুড়ি করে নামতে গিয়ে পদদলিত হয়ে শতাধিক কর্মী আহত হয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে শনিবার সকালে উপজেলার কালিকাপুর ইউনিয়নের ছুপুয়া নামকস্থানে। তথ্যটি বিকেলে নিশ্চিত করেছেন চৌদ্দগ্রাম ও নাঙ্গলকোট সার্কেলের এএসপি জাহিদুল ইসলাম। তবে এ ঘটনায় কোন কর্মী মারা যায়নি। আশঙ্কাজনক অবস্থায় কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ৬ জন চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করেছেন। 

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, শনিবার সকাল ৯.৩৫ মিনিটের সময় সারাদেশের ন্যায় কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামেও ভুমিকম্প হয়। এ সময় উপজেলার ছুপুয়া এলাকায় অবস্থিত আমির শার্টস নামক একটি গার্মেন্টেসের নারী-পুরুষ কর্মীরা আতঙ্কিত হয়ে ভবনের দেয়াল ধ্বসে পড়ার গুজব ছড়িয়ে তাড়াহুড়ো করে নামতে গিয়ে পদদলিত হয়ে আহত হয়। খবর পেয়ে চৌদ্দগ্রাম ফায়ার সার্ভিস, থানা পুলিশ এবং স্থানীয় লোকজন আহতদেরকে উদ্ধার করে চৌদ্দগ্রাম উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সসহ আশ-পাশের হাসপাতালগুলোতে নিয়ে যায়। 

আহত গার্মেন্টস্ কর্মী ভারতীয় রানী বলেন, ‘আমরা প্রতিদিনের মতো সকালে কাজে যোগদান করি। নয়টার কিছু সময় পড়ে ভুমিকম্প অনুভব হয়। এ সময় অন্য কর্মীরা কিছু বুঝে উঠার আগেই কাজ ফেলে দৌড়াদৌড়ি শুরু করে। আমিও দৌড় দিয়ে নিচে নামার চেষ্টা করি। এসে দেখি-গেইট দিয়ে শত শত কর্মী বের হওয়ার চেষ্টা করতেছে। পরবর্তীতে আমি অন্য কর্মীদের চাপে পড়ে পদদলিত হয়ে অজ্ঞান হয়ে যায়। কে বা কারা আমাকে উদ্ধার শেষে হাসপাতালে নিয়ে আসে’।
আকলিমা আক্তার নামে অপর এক কর্মী বলেন, ‘ভুমিকম্প হচ্ছে টের পেয়ে আমি দৌড় দিয়ে নিচে নামি। এ সময় অন্য কর্মীরা চিৎকার করে বলে ভবনের দেয়াল ধ্বসে পড়ছে-এমন চিৎকারে হুড়োহুড়ি আরও বেড়ে যায়। এরপর আমার আর কিছুই মনে নাই’। 

আমির শার্টস লিমিটেডের ব্যবস্থাপক আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘গার্মেন্টেসে তিনটি ভবন রয়েছে। এরমধ্যে একটি প্রশাসনিক ও অপর দুইটি উৎপাদনের কাজ চলে। দুইটি ভবনে ১৭’শ কর্মী কাজ করে। উঠানামার জন্য পর্যাপ্ত সিড়ি রয়েছে। কিন্তু ভুমিকম্পের আতঙ্কে ছুটোছুটি করতে গিয়ে পদদলিত হয়ে প্রায় শতাধিক কর্মী আহত হয়েছে’। 
চৌদ্দগ্রাম ফায়ার সার্ভিসের ষ্টেশন মাস্টার মেহেদী হাসান বলেন, ‘দুর্ঘটনার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে আহতদেরকে উদ্ধার করে চৌদ্দগ্রাম উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসা হয়। কতজন আহত হয়েছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বলতে পারবে’। 
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স কর্মকর্তা ডাঃ গোলাম কিবরিয়া বলেন, ‘ভুমিকম্পের আতঙ্কে ছুটোছুটি করতে গিয়ে আহত হওয়া ৮০জনকে চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়েছে’। 

কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ডাঃ আজিজুর রহমান সিদ্দিকী বলেন, ‘আহত ৬ জনকে চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়েছে। এদের অধিকাংশই ভয়ে অজ্ঞান হয়ে পড়েছেন’। 

চৌদ্দগ্রাম ও নাঙ্গলকোট সার্কেলের পুলিশের এএসপি জাহিদুল ইসলাম বলেন, ‘খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌছে আহতদেরকে উদ্ধার করে চৌদ্দগ্রাম উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসা হয়েছে। এখানে ৮০ জন চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করেছে। এ পর্যন্ত কোন গার্মেন্টস্ কর্মী মারা যায়নি’।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status