কোটা সংস্কারের দাবিতে ইবি শিক্ষার্থীদের পদযাত্রা ও স্মারকলিপি প্রদান
সরকারী চাকরির সকল গ্রেডে অযৌক্তিক ও বৈষম্যমূলক কোটা পদ্ধতি বাতিল করে কোটা পদ্ধতিকে সংস্কারের দাবিতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শিক্ষার্থীরা কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসকের নিকট পদযাত্রা ও স্মারকলিপি প্রদান করে।
রোববার (১৪ জুলাই) সকাল সোয়া ১০টায় চৌড়হাস মোড়ে সমবেত হন শিক্ষার্থীরা। ইবি শিক্ষার্থীদের সাথে কুষ্টিয়া সরকারি কলেজ, সেন্ট্রাল কলেজ, পলিটেকনিক্যাল ও মেডিক্যাল কলেজের শিক্ষার্থীরাও অংশ নেন এ পদযাত্রায়। কিছুক্ষণ অবস্থান করে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা মুজিব চত্ত্বর প্রদক্ষিণ করে কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে স্মারকলিপি প্রদান করেন। জেলা প্রশাসক এহেতেশাম রেজার পক্ষে স্মারকলিপিটি গ্রহণ করেন সহকারী কমিশনার মহসীন উদ্দিন। তিনি বলেন, আমরা প্রসিডিউর অনুযায়ী যথাস্থানে আপনাদের মেসেজ জানিয়ে দিব।
এসময় উপস্থিত আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা জানান, আমাদের নীতি অধিকারের নীতি, আমাদের কোনো রাজনৈতিক নীতি না। ২৪ কিলো পাড়ি দিয়ে এখানে আসছি অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে; কারো রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রতিষ্ঠা করতে নয়। আমরা এটাও জানিয়ে দিলাম যে কত সুশৃঙ্খলভাবে সাধারণ শিক্ষার্থীরা আন্দোলন ও পদযাত্রা করতে পারে। নেতা-কর্মীরা যে বললেন ক্লাসে ফিরে যেতে, আমরাও চাই ক্লাসে দ্রুত ফিরে যেতে কিন্তু দাবি আদায় করেই ফিরতে চাই।