ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ৩১ জুলাই ২০২৬ ১৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
পিঠে, কোমরে অসহ্য যন্ত্রণা? মুক্তি পেতে জানুন বাবা রামদেবের টিপস
নতুন সময় ডেস্ক
প্রকাশ: Sunday, 8 May, 2022, 12:16 PM

পিঠে, কোমরে অসহ্য যন্ত্রণা? মুক্তি পেতে জানুন বাবা রামদেবের টিপস

পিঠে, কোমরে অসহ্য যন্ত্রণা? মুক্তি পেতে জানুন বাবা রামদেবের টিপস

পিঠে, কোমরে ব্যথার এখন রমরমা চারিদিকে। প্রচুর মানুষ এই সমস্যায় নিয়মিত ভুগে থাকেন। তাই প্রতিটি মানুষকে অবশ্যই এই রোগ নিয়ে হয়ে যেতে হবে সাবধান। এক্ষেত্রে বাবা রামদেবের মতে, নিয়মিত উষ্ট্রাসন, ধনুরাসন, মকরাসন করতে পারলেই সমস্যা মেটা সম্ভব। তাই আর দেরি নয়।
 

কোমর ব্যথায় আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা এখন কম নয়। অসংখ্য মানুষ এই রোগটিতে আক্রান্ত। তাই মানুষকে এই রোগ নিয়ে সতর্ক হতে বলছেন বিশেষজ্ঞরা। আসলে আমাদের বর্তমান সময়ে জীবনযাত্রা খুবই খারাপ। এই জীবনাযাত্রার (Lifestyle) জন্যই মূলত এই সমস্যা দেখা দিচ্ছে বলে জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা। আসলে আমাদের কাজের কথাই একবার ধরে নিন। বেশিরভাগ মানুষ সারাদিন কম্পিউটারে বসে কাজ করে চলেন। এবার এভবে একনাগাড়ে বসে কাজ করার কারণে দেখা দিতে পারে অনেক সমস্যা। এছাড়া যাঁরা ওয়ার্ক ফ্রম হোম করছেন, তাঁদের ক্ষেত্রে তো সমস্যা আরও বেশি। এই মানুষগুলির মধ্যে অনেকের কাজ করার আদর্শ চেয়ার টেবিল নেই। ফলে সমস্যা দেখা দিচ্ছে। তাই প্রতিটি মানুষকে অবশ্যই হয়ে যেতে হবে সতর্ক।

আরও একটা বিষয়ের দিকে নজর না দিলে চলবে না। আসলে এখনকার মানুষ বেশিরভাগ সময়টাই ঘরে কাটিয়ে দেন। এরফলে শরীরে ঠিকমতো ভিটামিন ডি (Vitamin D) তৈরি হয়। এই কারণে হাড়ের ক্ষয়ও লেগে থাকে। এই পরিস্থিতিতে প্রতিটি মানুষকে হয়ে যেতে হবে সতর্ক। তবেই সমস্যার সমাধান করা সম্ভব।

এক্ষেত্রে পিঠে (Back Pain) বা কোমরে ব্য়থার (Lower back Pain) নেপথ্যে থাকে বিভিন্ন ধরনের আর্থ্রাইটিস (Arthritis)। এক্ষেত্রে অস্টিও আর্থ্রাইটিস, রিউম্যাটয়েড আর্থ্রাইটিস, গাউট ইত্যাদি থাকা সম্ভব। তবে এখন আর চিন্তা নেই। কারণ এই সমস্যা মুক্তির উপায় দেখাচ্ছেন বাবা রামদেব (Baba Ramdev Tips)

উষ্ট্রাসন
এই আসনটি শরীরের পক্ষে খুবই উপকারী। এই আসনটি করলে পিঠের যন্ত্রণা কমা সম্ভব। এছাড়া কিডনি ভালো থাকে, ওজন কমায়, শরীরের কাঠামো শক্ত করে, হজমে সাহায্য করে, পায়ের গোড়ালির ব্যথা কমায়, পিঠ ও কাঁধ শক্ত করে। এমনকী ফুসফুস ভালো রাখার কাজেও অত্যন্ত কার্যকরী এই আসন।

মকরাসন
এই ব্যায়ামটি নিয়মিত করতে পারলে পিঠ ও কোমরের ব্যথা অনেকটাই কমতে পারে। পাশাপাশি এই ব্যায়াম প্রেশার কমায়, ওজন কমায়, সুষুম্নাকাণ্ডকে শক্ত করে, হাত শক্ত করে। এমনকী ভালো রাখে লিভার।

ভুজঙ্গাসন
সকলের কাছেই অত্যন্ত পরিচিত এই ব্যায়াম। নিয়মিত এই ব্য়ায়াম করতে পারলে পিঠ ও কোমরের দারুণ লাভ হয়। এছাড়া এই ব্যায়ামটি কিডনি ভালো রাখে। লিভারের সমস্যা কমায়। এমনকী দুশ্চিন্তা, উৎকণ্ঠা, অবসাদ কাটায়। পাশাপাশি কাঁধ, বুক ও মেরুদণ্ড শক্ত করতেও পারে এই আসন।

সলভাসন
এই ব্যায়ামটি করার ক্ষেত্রে তেমন সমস্যা হওয়ার কথা নয়। এক্ষেত্রে পিঠে ব্যথা, কোমরে ব্যথা কমানোর পাশাপাশি শরীরকে শক্ত করে তুলতে পারে এই ব্য়ায়াম। এছাড়া যোগশাস্ত্র মতে, এই ব্যায়াম নিয়মিত করলে রক্ত পরিশুদ্ধ হয়।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status