ই-পেপার সোমবার ● ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ● ৬ নভেম্বর ২০২৬ ● ২১ কার্তিক ১৪৩৩
ভ্রমণের জন্য আফ্রিকার সেরা ৫ টি দেশ
নতুন সময় ডেস্ক
প্রকাশ: Tuesday, 3 June, 2025, 11:07 AM

ভ্রমণের জন্য আফ্রিকার সেরা ৫ টি দেশ

ভ্রমণের জন্য আফ্রিকার সেরা ৫ টি দেশ

আফ্রিকার ৫৪টি দেশেই ঘুরে বেড়িয়েছেন মার্কিন কনটেন্ট ক্রিয়েটর এবং জনপ্রিয় ইউটিউবার ড্রু বিনস্কি। বিশ্বভ্রমণ নিয়ে যার ইউটিউব চ্যানেলের সাবস্ক্রাইবার ৫.৪৫ মিলিয়ন, সেই বিনস্কি আফ্রিকার প্রতিটি দেশ ঘুরে বেছে নিয়েছেন তার সবচেয়ে পছন্দের পাঁচটি গন্তব্য।

১. ইথিওপিয়া

ড্রু বিনস্কির মতে, “ইথিওপিয়ার কফি সংস্কৃতি পুরো পৃথিবী থেকে আলাদা। এখানে কফি শুধু পানীয় নয়, বরং একটি সামাজিক রীতি।”
তিনি আরও বলেন, রাজধানী আদ্দিস আবাবা-তে আধুনিকতার সাথে ঐতিহ্যের মিশেল রয়েছে, আর উত্তরের সিমিয়েন পর্বতমালা যেন সত্যি “পৃথিবীর ছাদে দাঁড়ানোর মতো এক অনুভূতি।”

তিনি লালিবেলার খোদাই করা গির্জাগুলো, গোন্দারের রাজকীয় স্থাপত্য, ও ওমো ভ্যালির নৃগোষ্ঠীগুলোর জীবনধারা নিয়ে ছিলেন মুগ্ধ।

২. আলজেরিয়া

উত্তর আফ্রিকার এই দেশটির ব্যাপারে ড্রু বলেন, “দজেমিলা শহরের রোমান ধ্বংসাবশেষ যেকোনো ইউরোপীয় রোমান সাইটের চেয়েও বেশি ভালোভাবে সংরক্ষিত। এটা সত্যিই আমার কল্পনাকে ছাড়িয়ে গেছে।”

তিনি প্রশংসা করেছেন কনস্টান্টিন শহরের নাটকীয় সেতুসমূহ, এবং ঐতিহাসিক আলজিয়ার্সের কাসবাহ, যেখানে পাওয়া যায় অটোমান সাম্রাজ্যের প্রাসাদ, পুরোনো মসজিদ, আর সুরক্ষিত দুর্গের ধ্বংসাবশেষ।

৩. কেনিয়া

কেনিয়া সম্পর্কে ড্রুর বক্তব্য, “বিশ্বের সেরা সাফারি অভিজ্ঞতা আপনি এখানেই পাবেন।” তিনি মাসাই মারা-তে মহাশরণার্থীদের মাইগ্রেশন এবং আম্বোসেলি ন্যাশনাল পার্ক-এ হাতির ঝাঁক দেখে অভিভূত হন।

নাইরোবির প্রাণবন্ততা এবং শহরের পাশে অবস্থিত Nairobi National Park, যেখানে শহরের পাশেই জঙ্গল – এটি তাঁকে মুগ্ধ করে।

পশ্চিমাঞ্চলের কিসুমু শহর সম্পর্কে তিনি বলেন, “এখানে একটা শান্ত পরিবেশ আর আশেপাশের লেক ভিক্টোরিয়া থেকে আসা তাজা মাছ খাবার অভিজ্ঞতা ছিল দারুণ।”

৪. সোমালিয়া (এবং সোমালিল্যান্ড)

যেখানে অনেকেই যাওয়ার সাহস করেন না, সেখানে ড্রু গিয়েছেন দু’বার। তাঁর মতে, সোমালিয়াতে আতিথেয়তার কোনো তুলনা নেই। তিনি বলেছেন, “মোগাদিশু শহরের মানুষ ছিল অবিশ্বাস্য রকমের বন্ধুবান্ধব। যদিও নিরাপত্তার বিষয়টি সত্যি, কিন্তু সেখানকার অভিজ্ঞতা ছিল সত্যিই মানবিক।”

সোমালিল্যান্ড অঞ্চলে তাঁর প্রিয় স্থান ছিল লাস গিল, যেখানে হাজার বছরের পুরনো গুহাচিত্র রয়েছে। বারবেরা শহরের সমুদ্রতীর ও সেখানকার সি-ফুডও ছিল চমৎকার।

৫. দক্ষিণ আফ্রিকা

শেষতালিকায় রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। ড্রু বলেন, “জোহানেসবার্গের কফি, ক্রাফট বিয়ার এবং লোকাল মার্কেটের ভিন্নতা আমাকে চমকে দিয়েছে।”

তাঁর সবচেয়ে প্রিয় স্থান ছিল ক্রুগার ন্যাশনাল পার্ক, যেখানে বিশাল এলাকা জুড়ে থাকা বন্যপ্রাণীর রাজত্ব দেখে তিনি অভিভূত।

যদিও তিনি কেপটাউন ভ্রমণ করতে পারেননি, কিন্তু তিনি সুপারিশ করেছেন ডারবানের রন্ধনশৈলী, যেখানে দক্ষিণ ভারতীয় প্রভাব ও আফ্রিকান স্বাদের মিশ্রণ রয়েছে।

ড্রু বলেন, “এই মহাদেশে আমার প্রতিটি ভ্রমণেই কিছু না কিছু শেখার ছিলো। কিন্তু এই পাঁচটি দেশ আমাকে ভিন্নভাবে ছুঁয়ে গেছে।”

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status