ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
সোমবার ২৭ এপ্রিল ২০২৬ ১৩ বৈশাখ ১৪৩৩
করোনাভাইরাস গণতন্ত্রের জন্য চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে
নতুন সময় ডেস্ক
প্রকাশ: Thursday, 23 April, 2020, 4:27 PM

করোনাভাইরাস গণতন্ত্রের জন্য চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে

করোনাভাইরাস গণতন্ত্রের জন্য চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাস গণতন্ত্রের জন্য এক ধরনের চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে। এই চ্যালেঞ্জ মানুষের গণতান্ত্রিক অধিকার খর্ব করছে। বৃহস্পতিবার জার্মানির পার্লামেন্টে দেয়া এক ভাষণে এসব কথা বলেছেন দেশটির চ্যান্সেলর অ্যাঞ্জেলা মেরকেল।

জার্মানিতে করোনার পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে এলেও এই মহামারির পরবর্তী ধাপের বিপদ অত্যন্ত সতর্কতা এবং বুদ্ধিমত্তার সঙ্গে মোকাবিলা করতে দেশটির নাগরিকদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

সংসদে দেয়া ভাষণে মেরকেল বলেন, এটি ভাইরাসের শেষ পর্ব নয়, এখনও শুরু মাত্র। আরও দীর্ঘ সময় ধরে আমাদেরকে এটির সঙ্গে চলতে হবে।

তিনি বলেন, আমি জানি, বিধি-নিষেধগুলো কতটা কঠিন; এটা গণতন্ত্রের জন্যও চ্যালেঞ্জ। এটা আমাদের গণতান্ত্রিক অধিকার সীমিত করে ফেলেছে। গণমাধ্যমের অবাধ স্বাধীনতা; যা পরিস্থিতিকে সহনীয় করতে এবং গণতান্ত্রিক স্বচ্ছতা বজায় রাখতে সহায়তা করে; সেসবও খর্ব হচ্ছে।

জার্মান এই চ্যান্সেলর বলেন, এটা অত্যন্ত চমৎকার যে, মানুষ পরস্পরের প্রতি বেশ সহমর্মিতা দেখাচ্ছে। এমন ভাষণের জন্য পার্লামেন্টে মেরকেলের বেশ প্রশংসা করেন এমপিরা। এই ভাইরাসটি নিয়ন্ত্রণ করা ইউরোপের জন্য বিশাল চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে।

দেশটির পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ বুন্দেসতাগে মেরকেল বলেন, আমাদের জনগণ এবং তাদের জীবনের জন্য দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এটিই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। এদিকে, ইউরোপে চলমান করোনা পরিস্থিতি নিয়ে বৃহস্পতিবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতাদের সঙ্গে এক ভিডিও সম্মেলনে যোগ দেবেন মেরকেল।

ইউরোপের বিভিন্ন দেশ করোনা মোকাবিলায় হিমশিম খেলেও জার্মানিতে সেই চিত্র কিছুটা ভিন্ন। জার্মানিতে এখন পর্যন্ত করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ১ লাখ ৫০ হাজার ৬৬৬ জন। তবে সুস্থ হয়েছেন ১ লাখ ৩ হাজার ৩০০ জন। এছাড়া মারা গেছেন ৫ হাজার ৩১৫ জন।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status