ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
বৃহস্পতিবার ৩০ এপ্রিল ২০২৬ ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩
নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ২৮৭ মনোনয়ন, তালিকায় আছেন ট্রাম্পও!
নতুন সময় ডেস্ক
প্রকাশ: Thursday, 30 April, 2026, 8:48 PM

নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ২৮৭ মনোনয়ন, তালিকায় আছেন ট্রাম্পও!

নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ২৮৭ মনোনয়ন, তালিকায় আছেন ট্রাম্পও!

ডনাল্ড জে ট্রাম্প এমন এক সামরিক বাহিনীর সর্বাধিনায়ক, যে বাহিনী ইরানে একটি বালিকা বিদ্যালয়ে হামলা চালিয়ে ১৬৫ শিশুকে হত্যা করেছে। এমনকি কেবল ২০২৫ সালেই অন্তত ছয়টি দেশে বোমা হামলা চালিয়ে বেসামরিক নাগরিকদেরকে হত্যা করেছে- এ বছরের নোবেল শান্তি পুরস্কারের আলোচনায় তার নামও উচ্চারিত হচ্ছে।

২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য প্রায় ২৮৭ প্রার্থীকে বিবেচনা করা হবে বলে বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটির সেক্রেটারি ক্রিস্টিয়ান বার্গ হার্পভিকেন। আর এ তালিকাতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প থাকতে পারেন বলে শোনা যাচ্ছে।

হার্পভিকেন জানান, চলতি বছরের মনোনয়নের তালিকায় ২০৮ জন ব্যক্তি এবং ৭৯টি সংস্থা রয়েছে। গত বছরের তুলনায় এবার অনেক বেশি নতুন প্রার্থী রয়েছে।

২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে নরওয়ের নোবেল কমিটির সেক্রেটারির দায়িত্ব পালন করছেন হার্পভিকেন। এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‌‌‘‘আমি এই কাজে নতুন হওয়ায় একটি বিষয় আমাকে কিছুটা অবাক করেছে—তা হল বছর বছর তালিকায় কতটা নতুনত্ব আসছে।’’

বিশ্বজুড়ে সংঘাতের সংখ্যা বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চাপের মুখে থাকলেও শান্তিতে এই নোবেল পুরস্কার এখনও অর্থবহ বলেই মনে করেন তিনি। হার্পভিকেন বলেন, “আমরা যে সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছি, তাতে শান্তি পুরস্কার আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ। আগের চেয়ে এখন বেশি ভাল কাজ হচ্ছে।”

কম্বোডিয়া, ইসরায়েল এবং পাকিস্তানের নেতারা জানিয়েছেন, তারা চলতি বছরের পুরস্কারের জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে মনোনীত করেছেন।

তাদের মনোনয়ন দেওয়া হয়ে থাকলে তা ২০২৫ সালের বসন্ত ও গ্রীষ্মকালেই দিয়ে দেওয়ার কথা। আর যেহেতু মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ছিল ৩১ জানুয়ারি, তাই তাদের এ মনোনয়ন অনুমোদন পেয়ে থাকবে।

তবে দেশগুলোর নেতারা যা বলছেন, সে অনুযায়ী কাজ হয়েছে কিনা তা যাচাই করে দেখার কোনও উপায় নেই। কারণ, মনোনয়নের বিষয়টি ৫০ বছর ধরে গোপন রাখা হয়। ট্রাম্প মনোনয়ন পেয়েছেন কিনা সে বিষয়ে কোনও মন্তব্য করতে রাজি হননি নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটির সেক্রেটারি হার্পভিকেনও।

কাউকে মনোনীত করার মানেই যে পুরস্কার প্রদানকারী সংস্থার অনুমোদন পাওয়া তা নয়।

নোবেল কমিটির সদস্যরা ছাড়াও বিশ্বের হাজার হাজার মানুষ পুরস্কারের জন্য কারো নাম প্রস্তাব করতে পারেন। এর মধ্যে রয়েছে বিভিন্ন দেশের সরকার ও পার্লামেন্ট সদস্য, বর্তমান রাষ্ট্রপ্রধান, বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের ইতিহাস, সমাজবিজ্ঞান, আইন ও দর্শনের অধ্যাপক এবং অন্যান্যদের মধ্যে সাবেক নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ীরা।

এ বছরের সম্ভাব্য নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ীদের তালিকায় বাজি ধরার ওয়েবসাইটগুলোতে বেশ কিছু নাম উঠে এসেছে। তাদের মধ্যে রয়েছেন, প্রয়াত রুশ বিরোধীদলীয় নেতা অ্যালেক্সি নাভালনির স্ত্রী ইউলিয়া নাভালনায়া, পোপ লিও এবং অন্যান্যদের মধ্যে সুদানের স্বেচ্ছাসেবী ত্রাণ সংস্থা ইমারজেন্সি রেসপন্স রুমস।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status