ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ১৫ মে ২০২৬ ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
শিশুদের বরণে উৎসবমুখর দীঘিনালা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়
মোঃ লোকমান হোসেন,দীঘিনালা
প্রকাশ: Thursday, 22 January, 2026, 7:13 PM

শিশুদের বরণে উৎসবমুখর দীঘিনালা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়

শিশুদের বরণে উৎসবমুখর দীঘিনালা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়

খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় প্রাথমিক শিক্ষাকে আনন্দমুখর ও শিশু-কেন্দ্রিক করে তুলতে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ গ্রহণ করেছে দীঘিনালা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সকাল ১০টায় বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে একযোগে শিক্ষার্থীদের বরণ, পিঠা উৎসব ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনের মধ্য দিয়ে নতুন শিক্ষাবর্ষকে স্বাগত জানানো হয়।

বিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, পড়াশোনার পাশাপাশি শিশুদের মানসিক বিকাশ, সামাজিক সম্পৃক্ততা ও সাংস্কৃতিক চর্চা বাড়াতে এ আয়োজন করা হয়। শ্রেণিকক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে উৎসবমুখর পরিবেশে শিশুদের অংশগ্রহণ বিদ্যালয়কে পরিণত করে এক আনন্দঘন মিলনমেলায়।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এমন ব্যতিক্রমী উদ্যোগের প্রশংসা করে বলেন, আনন্দভিত্তিক শিক্ষার পরিবেশ শিশুদের বিদ্যালয়মুখী করে তোলে এবং তাদের শেখার আগ্রহ বাড়ায়। তিনি আরও বলেন, পাঠ্যবইয়ের বাইরের এই ধরনের আয়োজন শিশুদের সৃজনশীলতা ও আত্মবিশ্বাস গঠনে সহায়ক।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক একেএম বদিউজ্জামান বলেন, শিশুদের কাছে বিদ্যালয় যেন কেবল পাঠের জায়গা না হয়ে আনন্দ ও ভালোবাসার ঠিকানা হয়ে ওঠে—এই লক্ষ্যেই আয়োজনটি করা হয়েছে। তাঁর মতে, অভিভাবকদের সম্পৃক্ততা এবং শিক্ষকদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এমন আয়োজন ভবিষ্যতেও অব্যাহত রাখা সম্ভব।

পিঠা উৎসব ছিল আয়োজনের অন্যতম আকর্ষণ। বিভিন্ন শ্রেণিভিত্তিক আলাদা আলাদা স্টলে সাজানো হয় বাহারি পিঠা। শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি অভিভাবকরাও নিজ হাতে তৈরি পিঠা নিয়ে অংশগ্রহণ করেন, যা বিদ্যালয় ও পরিবারের মধ্যে সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করেছে। এ সময় বিদ্যালয়ের শিক্ষকবৃন্দ, বিভিন্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

স্থানীয় অভিভাবকরা জানান, এমন আয়োজন শিশুদের আনন্দ দেয়ার পাশাপাশি তাদের সংস্কৃতি সম্পর্কে সচেতন করে তোলে। অনেক অভিভাবকই এটিকে বিদ্যালয়ভিত্তিক শিক্ষায় একটি ইতিবাচক দৃষ্টান্ত হিসেবে দেখছেন।

সংশ্লিষ্টদের মতে, দীঘিনালার এই উদ্যোগ দেখিয়ে দিয়েছে—শিক্ষা শুধু পাঠ্যসূচির মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়; বরং আনন্দ, সংস্কৃতি ও অংশগ্রহণমূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে একটি মানবিক ও শিশুবান্ধব শিক্ষাব্যবস্থা গড়ে তোলা সম্ভব।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status