ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ২৪ জানুয়ারি ২০২৫ ১০ মাঘ ১৪৩১
পর্তুগালে স্বাধীনতার মাসে সুন্দর বিজয় উৎসব
নতুন সময় প্রতিবেদক
প্রকাশ: Sunday, 5 January, 2025, 12:00 PM

পর্তুগালে স্বাধীনতার মাসে সুন্দর বিজয় উৎসব

পর্তুগালে স্বাধীনতার মাসে সুন্দর বিজয় উৎসব

প্রথমবারের মতো পর্তুগালে বাংলাদেশ কমিউনিটির উদ্যোগে বৃহৎ আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল মহান বিজয় দিবস উৎসব। প্রায় ২০ হাজার বাংলাদেশীর অংশগ্রহণে দিনব্যাপী নৃত্য, গান, কবিতা আবৃত্তি ও নানা স্টলে নানা রককম আয়োজন ছিল উৎসবে।

রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় সকাল ১১ টায় পর্তুগালের রাজধানী লিসবনের মার্তিম মনিজ পার্কে এ বিজয় উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। জুন্তা ফ্রিগেসিয়া সান্তা মারিয়া মাইওর এর প্রেসিডেন্ট ড. মিগেল কোয়েলু (গরমঁবষ ঈড়বষযড়) বিজয় মেলার উদ্বোধন করেন।

পর্তুগালে স্বাধীনতার মাসে সুন্দর বিজয় উৎসব

পর্তুগালে স্বাধীনতার মাসে সুন্দর বিজয় উৎসব


বিকাল ২ টায় পর্তুগালের রাজনৈতিক ও সামাজিক ও বিভিন্ন সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানের সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন রনি হোসাইন ও আব্দুল হাকিম মিনহাজ। অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন বিজয় উদযাপন কমিটির প্রধান সমন্বয়ক রানা তাসলিম উদ্দিন।

জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মাধ্যমে দ্বিতীয় পর্ব শুরু হয়। এ সময় পর্তুগালের লিসবন মিউনিসিপ্যাল এসেম্বলি মেম্বার ও সোশ্যালিস্ট পার্টি নেতা অ্যাডভোকেট ড. জোসে লেইতাও (ঔড়ংল্ক খবরঃব্দড়), জুন্তা ফ্রেগেসিয়া আল্কান্তারার প্রেসিডেন্ট উধারফ অসধফড় (ডেভিড আমাদো)সহ বিভিন্ন পর্তুগিজ সংগঠনের নেতৃবৃন্দ। এ সময় পর্তুগালের প্রবীণ কমিউনিটি নেতা রানা তাসলিম উদ্দিন ও কমিটির অন্যরা তাদেরকে উত্তরীয় পরিয়ে সম্মাননা প্রদান করেন।

দ্বিতীয় পর্বে মূল আকর্ষণ ছিল সোনা পাখি খ্যাত শিল্পী ওয়াহিদের আয়োজন। যা দর্শকদের মাতিয়ে তোলে এবং বিজয় দিবসের উৎসবকে প্রাণবন্ত করে তোলে।  পাশাপাশি পর্তুগালের স্থানীয় শিল্পীরাও বাংলা গানে দর্শকদের মাতিয়ে তোলেন। পর্তুগিজরা বাংলাদেশের মনোমুগ্ধকর এ বিজয় উৎসবে আনন্দিত হন।

তারা মেলার বিভিন্ন স্টোল ঘুরে দেখেন এবং বাঙ্গালীদের খাবারের স্বাদ গ্রহণ করেন।  তারা বাঙ্গালীদের আয়োজনপ্রতি বছর করার জন্য সব সুযোগ সুবিধা দেয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

জুন্তা ফ্রিগেসিয়া সান্তা মারিয়া মাইওর এর প্রেসিডেন্ট ড. মিগেল কোয়েলু বলেন, বাংলাদেশীরা তাদের স্বাধীনতার মাসে সুন্দরভাবে বিজয় উৎসব আয়োজন করছে। আমরা সাথে থাকতে পেয়ে আনন্দিত।

বিশিষ্ট কমিউনিটি নেতা ও উদযাপন কমিটির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন  রানা তাসলিম উদ্দিন। তিনি বলেন, পর্তুগালের ইতিহাসে বাংলাদেশের কমিউনিটির এটাই সবচেয়ে বড় আয়োজন। আমি পর্তুগালের প্রথম পাঁচ জনের একজন প্রবাসী। সে হিসেবে বলতে পারিসে হিসেবে বলতে পারি পর্তুগালে এত বড় আয়োজন আজ পর্যন্ত হয়নি। এ আয়োজন প্রতিবছর আমার উত্তরীয় তরুণরা পালন করবে বলে আমি মনে করি। যা বাংলাদেশকে সারা বিশ্বের মাঝে ইতিবাচকভাবে ফুটিয়ে তুলবে।

মেলায় ৪০টি এর মতো স্টলে বাংলাদেশী মানুষজন দেশীয় বিভিন্ন কৃষ্টি-সংস্কৃতি তুলে ধরার পাশাপাশি বিভিন্ন পিঠা, হস্তশিল্প  ও বাংলাদেশী পণ্যের সমারোহ নিয়ে  হাজির হন। বিজয় উৎসবে মিডিয়া পার্টনার হিসেবে পর্তুগাল বাংলা প্রেসক্লাব ছিলেন।

� পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ �







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: [email protected]
প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ। কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status