ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
মঙ্গলবার ২৮ এপ্রিল ২০২৬ ১৫ বৈশাখ ১৪৩৩
আজকের উচ্চ শিক্ষার মূল মূল্য প্রস্তাব
শিক্ষার্থীদের সুস্থতা, জীবন ঘনিষ্ঠ প্রকল্প এবং নিয়োগ যোগ্যতা : ড. মোঃ সবুর খান
নতুন সময় প্রতিবেদক
প্রকাশ: Tuesday, 4 October, 2022, 11:58 AM

শিক্ষার্থীদের সুস্থতা, জীবন ঘনিষ্ঠ প্রকল্প এবং নিয়োগ যোগ্যতা : ড. মোঃ সবুর খান

শিক্ষার্থীদের সুস্থতা, জীবন ঘনিষ্ঠ প্রকল্প এবং নিয়োগ যোগ্যতা : ড. মোঃ সবুর খান

ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অফ ইউনিভার্সিটি প্রেসিডেন্টস (IAUP) এর আঞ্চলিক সভা ২০২২ "পুনরুদ্ধার এবং রূপান্তরঃ উচ্চ শিক্ষার নেতাদের জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ" প্রতিপাদ্য নিয়ে  ২৮ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২২ পর্যন্ত কলম্বিয়াতে অনুষ্ঠিত হয়।

স্বশরীরে এবং ভার্চুয়ালী অংশগ্রহণকারীদের সাথে স্বাগতিক দেশ, মেক্সিকো, কোস্টারিকা, অস্ট্রিয়া, স্পেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, জর্জিয়া এবং বাংলাদেশ সহ ১০টি দেশের রাষ্ট্রপতির নির্বাহী কর্মকর্তারা এতে অংশগ্রহণ করেন।

 ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অফ ইউনিভার্সিটি প্রেসিডেন্টস (IAUP) ) এর আঞ্চলিক সভাটি কলম্বিয়ার ইউনিভার্সিডাড অটোনোমা ডি বুকারামাঙ্গা (UNAB) এ অনুষ্ঠিত হয়। আঞ্চলিক সভাটি একটি ইতিবাচক সামাজিক ও অর্থনৈতিক প্রভাব অর্জনের জন্য উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিকে যে রূপান্তরের মধ্য দিয়ে যেতে হবে, বিশ্বব্যাপী টেকসইতা এবং টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (SDG) প্রতি অঙ্গীকারের সাথে একাডেমিয়ার যে দায়িত্ব রয়েছে এবং অবশেষে, কীভাবে শিক্ষার্থীদের সুস্থতা এবং মানসিক স্বাস্থ্যকে অগ্রাধিকার দেওয়া যায় তার উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করা হয় এ সভায়।

তিন দিনের জন্য, সারা বিশ্বের উচ্চশিক্ষা নেতৃবৃন্দ বর্তমান প্রবণতা এবং ভবিষ্যতের প্রয়োজনের প্রেক্ষাপটে সিনিয়র নেতৃত্বের উন্নতিতে অবদান রাখে এমন অত্যন্ত প্রাসঙ্গিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে একত্রিত হন। ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ডিআইইউ) প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান ডঃ মোঃ সবুর খান আঞ্চলিক সভায় যোগ দেন এবং এই মর্যাদাপূর্ণ বৈশ্বিক প্ল্যাটফর্মে বাংলাদেশের উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহের এর প্রতিনিধিত্ব করেন।

তিনি সভায় "আজকের উচ্চ শিক্ষার মূল মূল্য প্রস্তাবনা: ছাত্র কল্যাণ, জীবন ঘনিষ্ঠ প্রকল্প এবং কর্মসংস্থান" বিষয়ে মূল বক্তৃতা উপস্থাপন করেন। মূল প্রবন্ধে তিনি মানসিক ও শারীরিক স্বাস্থ্যের সমস্যা, শিক্ষার্থীদের মধ্যে আত্মবিশ্বাস বিকাশের উপায় এবং জানতে সমীক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরেন। উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমুহের এর সঠিক অবস্থা এবং সময়ের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় সময়োপযোগী উদ্যোগ নেওয়ার উপর তিনি  জোড় দেন। ড. ষবুর থানের  সেশনটি বিশ্ব নেতাদের দারুনভাবে আকৃষ্ট করে  এবং ভ’য়সী প্রশংসা অর্জণ করে।

আঞ্চলিক সভায় এছাড়াও, নেতৃবৃন্দ বিভিন্ন মিটিং, নেটওয়ার্কিং সেশনে অংশ নেন, সামাজিক ও বৈশ্বিক এজেন্ডা নিয়ে বক্তব্য রাখেন, সিম্ফোনিক অর্কেস্ট্রার কনসার্ট এবং বিভিন্ন এজেন্ডায় সহযোগিতামূলকভাবে কাজ করার জন্য সমঘোতা স্মারক স্বাক্ষর করেন।

সভা চলাকালীন গত ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২২ তারিখে ইউনিভার্সিড অটোনোমা ডি বুকারামাঙ্গা (UNAB), কলম্বিয়ার সাথে ছাত্র বিনিময়ের ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানো, ফ্যাকাল্টি ভিজিট, অনলাইন গতিশীলতা, স্কলারশিপ, গবেষণা কার্যক্রমসহ বিভিন্ন বিষয়ে একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষর করেন।

স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে ইউএনএবি-এর পক্ষে রেক্টর ডঃ জুয়ান ক্যামিলো মন্টোযা বোজি এবং ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির পক্ষে ড. মোঃ সবুর খান সমঝোতা স্বারকে স্বাক্ষর করেন। আঞ্চলিক সভাটি এমন এক সময়ে আয়োজিত হয়, যখন বুকারমাঙ্গা শহর তার প্রতিষ্ঠার ৪০০ বছর উদযাপন করছে এবং টঘঅই তার ৭০ তম বার্ষিকী উদযাপন করছে এবং উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নেতারা শিক্ষা ব্যবস্থার সম্ভাব্য পরিবর্তনের জন্য এগিয়ে  এসেছেন।

পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: info@notunshomoy.com
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: এমদাদ আহমেদ | প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ | কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status