কক্সবাজারে সর্ববৃহৎ ইয়াবার চালান ও বিপুল পরিমাণ নগদ টাকা উদ্ধারের ঘটনায় দায়ের করা মামলায় গ্রেপ্তার পাঁচ আসামির প্রত্যেকের বিরুদ্ধে চার দিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।
রোববার (১৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুর আড়াইটায় কক্সবাজার সদরের জ্যেষ্ঠ বিচারিক হাকিম জেরিন সুলতানার আদালত এ আদেশ দেন বলে জানান জেলা গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) ওসি মোহাম্মদ আলী।
গত ৯ ফেব্রুয়ারি দুপুরে কক্সবাজার সদর উপজেলার চৌফলদন্ডী ইউনিয়নের চৌফলদন্ডী ব্রিজ সংলগ্ন খালের নৌঘাটে মাছ ধরার একটি ট্রলার থেকে ১৪ লাখ ইয়াবাসহ দুইজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
ওই গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন, কক্সবাজার পৌরসভার উত্তর নুনিয়ারছড়া এলাকার মো. নজরুল ইসলামের ছেলে মো. জহিরুল ইসলাম এবং একই এলাকার মোহাম্মদ মোজ্জাফরের ছেলে মো. নুরুল ইসলাম বাবু।
পরে গ্রেপ্তারকৃতদের স্বীকারোক্তি মতে, ওইদিন বিকালে ফারুকের বাড়িতে অভিযান চালিয়ে পরিত্যক্ত একটি গুদাম ঘরের গর্তে মাটি চাপা অবস্থায় দুইটি বস্তাভর্তি নগদ ১ কোটি ৭১ লাখ ৬৮ হাজার ৫০০ টাকা উদ্ধার করা হয়। এসময় গ্রেপ্তার করা হয় ফারুকের শ্বশুর আবুল কালাম ও শ্যালক শেখ আব্দুলাহকে।
এরপর ওইদিন রাতে উত্তর নুনিয়ারছড়ায় পৃথক আরেকটি অভিযান চালিয়ে ফারুকের চাচা শ্বশুর আবু সৈয়দের বাড়ি থেকে উদ্ধার করা হয় ৩ লাখ ৭৫ হাজার ইয়াবা। এতে গ্রেপ্তার হয় আবু সৈয়দের স্ত্রী সমিরা বেগম।
এ ঘটনায় ডিবি পুলিশের ওসি মোহাম্মদ আলী বাদী হয়ে কক্সবাজার সদর থানায় পৃথক আইনে দুইটি মামলা দায়ের করেন।
মোহাম্মদ আলী বলেন, জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আদালতে প্রত্যেক আসামির বিরুদ্ধে ১০ দিন করে রিমান্ড আবেদন করা হয়েছিল। রোববার শুনানির নির্ধারিত দিনে আদালত প্রত্যেক আসামির বিরুদ্ধে ৪ দিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন।
এসময় আদালতে আসামিরা উপস্থিত ছিলেন বলেও জানান ডিবি পুলিশের ওই কর্মকর্তা।