পাথরঘাটায় সাংবাদিককে হুমকি দেয়া সেই প্রধান শিক্ষককে শোকজের নোটিশ
নতুন সময় প্রতিনিধি
প্রকাশ: Thursday, 17 October, 2024, 2:22 PM
পাথরঘাটায় সাংবাদিককে হুমকি দেয়া সেই প্রধান শিক্ষককে শোকজের নোটিশ
বরগুনার পাথরঘাটায় ১৪৩ নং উত্তর মানিকখালী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নানা অনিয়মের অভিযোগের তথ্য সংগ্রহ করতে গেলে সাংবাদিককে প্রান নাশের হুমকি দেয়ার ঘটনা নিয়ে বিভিন্ন দৈনিক পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশের পর অভিযুক্ত প্রধান শিক্ষক হারুন-অর রশিদকে শোকজ করার নোটিশ দিয়েছেন উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা। মঙ্গলবার সন্ধা সাড়ে ৫টার দিকে পাথরঘাটা উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা দীপক কুমার বিশ্বাস শোকজের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
এর আগে গতকাল সোমবার পাথরঘাটা উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা দীপক কুমার বিশ্বাসের স্বাক্ষরিত পত্রে এ নোটিশ দেয়া হয়।
স্বাক্ষরিত নোটিশে বলা হয়েছে, আপনি জনাব মো: হারুন-অর রশিদ ১৪৩নং উত্তর মানিকখালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক (ভারপ্রাপ্ত) পদে কর্মরত আছেন। আর টিভি পাথরঘাটা প্রতিনিধি তাওহীদুল ইসলাম শুভ, গত ৭ অক্টোবর বেলা সাড়ে ১১ ঘটিকার সময় আপনার বিদ্যালয় গিয়ে আপনাকে উপস্থিত না পাওয়াসহ বেশ কিছু বিচ্যুতি ও অনিয়মের অভিযোগ উপজেলা নির্বাহী অফিসার মহোদয় বরাবর দাখিল করেছেন। এতে বলা হয়, আপনি কেন উক্ত সময়ে বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত ছিলেন? আপনি বিদ্যালয়ে সকালে এসে চলে গেছেন এবং কোথায় গিয়েছিলেন? এহেন অনুপস্থিতি ও গমনে সংশ্লিস্ট ক্লাস্টার কর্মকর্তার অনুমোদন ছিল কিনা? কেন স্থানীয় ইউপি সদস্য পান্না মিয়া আপনার বিরুদ্ধে মাঝে মধ্যে বিদ্যালয়ে আসা ও ঠিকমত বিদ্যালয়ে না থাকার অভিযোগ করেছেন। কেন একই দিনে দুই জন সহকারী শিক্ষককে ছুটি দিয়েছেন? কেন একজন শিক্ষক একটি শ্রেণি কক্ষে (৩য়, ৪র্থ ও ৫ম শ্রেনির) একসাথে ৩টি ক্লাস নিচ্ছিলেন? ৩য়, ৪র্থ ও ৫ম এই ৩টি শ্রেনিতে ভর্তিকৃত ১৬ জন শিক্ষার্থী মধ্যে উপস্থিত পাওয়া যায় মাত্র ৮ জন শিক্ষার্থী? কেন সাংবাদিকের সাথে ফোনকলে দুর্ব্যবহার করলেন তার দফা ওয়ারী সন্তোষজনক জবাব আগামী ৭ কর্ম দিবসের মধ্যে নিম্নস্বাক্ষরকারীর দীপক কুমার বিশ্বাস এর নিকট দাখিল করতে বলা হল। অন্যথায়, আপনার বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের বরাবরে সুপারিশ করা হবে।
পাথরঘাটা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা দীপক কুমার বিশ্বাস জানান, প্রধান শিক্ষক হারুন-অর রশিদকে ইতমধ্যে শোকজ করে অভিযোগের জবাব চাওয়া হয়েছে। আগামীকাল অনিয়মের বিষয়ে তদন্ত কমিটি করে অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত করা হবে।
উল্লেখ্য, উপজেলার নাচনাপাড়া ইউনিয়নের ১৪৩ নং উত্তর মানিকখালী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিভিন্ন অনিয়ম অভিযোগ পেয়ে গত ৭ অক্টোবর সোমবার বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে পাথরঘাটা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছ থেকে অনুমতি নিয়ে তথ্য সংগ্রহ করতে যান সাংবাদিক তাওহীদুল ইসলাম শুভ। এর পরেই মুঠোফোনের মাধ্যমে ওই প্রধান শিক্ষক অকথ্য ভাষায় গালমন্দ করে এবং বলেন বিদ্যালয় থেকে রবের না হলে দেখে নিবেন ও প্রান নাশের হুমকি দেন। বিষয়টি নিয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর লিখিত অভিযোগ কারেন সাংবাদিক শুভ।