ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ২৪ জানুয়ারি ২০২৫ ১০ মাঘ ১৪৩১
গরমে মেঝেতে ঘুমানোর ৪ উপকারিতা
নতুন সময় ডেস্ক
প্রকাশ: Wednesday, 15 May, 2024, 12:14 PM

গরমে মেঝেতে ঘুমানোর ৪ উপকারিতা

গরমে মেঝেতে ঘুমানোর ৪ উপকারিতা

গরমের তীব্রতায় জনজীবন বিপর্যস্ত। সকাল থেকে শুরু হয় রোদের দাপট। এমনকি সন্ধ্যার পরও আবহাওয়া সহজে ঠান্ডা হয় না। এমন দিনে একটু স্বস্তির জন্য আমরা কতো কিছুই না করি। এই সময়ে আরামের নরম বিছানাও অসহ্য মনে হয়। কারণ তীব্র তাপের কারণে বিছানা এতোটা গরম হয়ে থাকে যে সেখানে ঘুমানো মুশকিল হয়ে যায়। তখন অনেকেই একটু শান্তিতে ঘুমের জন্য মেঝেকে বেছে নেন।

মাথার নিচে একটা বালিশ দিয়ে দিব্যি শান্তিতে ঘুমিয়ে থাকা যায়। মেঝের ঠান্ডায় একটু হলেও শরীর জুড়ায়। কিন্তু এভাবে ঘুমালে কি শরীরের ওপর কোনো প্রভাব পড়ে চলুন জেনে নেওয়া যাক মেঝেতে ঘুমালে শরীরে কী ঘটে-

পিঠের ব্যথা কমে
মেঝেতে ঘুমালে মেরুদণ্ড ভালোভাবে সোজা হয়ে থাকে। এর ফলে যাদের পিঠে ব্যথার মতো সমস্যা আছে, তাদের ক্ষেত্রে উপকার মিলতে পারে। কারণ মেরুদণ্ড সোজা হয়ে থাকলে পিঠে আরাম পাওয়া যায় আর সমস্যাও অনেকটা কমে আসে। সেইসঙ্গে এই অভ্যাসের ফলে কমতে পারে কোমরের ব্যথাও। তাই মেঝেতে ঘুমানোকে মোটেই ক্ষতিকর অভ্যাস বলা যাচ্ছে না।

ঘুমের সমস্যা দূর হয়
গরমের কারণে সহজে ঘুম আসেনা। আর এলেও বারবার তা ভেঙে যেতে পারে। এক্ষেত্রে মেঝেতে ঘুমালে আরামে ঘুমানো সম্ভব। ফলে অনিদ্রা বা ঘুম না হওয়ার সমস্যা অনেকটাই দূর হয়। আপনি চাইলে মেঝেতে ঘুমাতে পারেন।

ঘাড়ের ব্যথা দূর করে
ঘুমের সময় ঘাড় সোজা করে না রাখলে ঘাড় ও পিঠে ব্যথার সৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে আপনি যদি আকাবাঁকা হয়ে ঘুমান। তবে মেঝেতে ঘুমালে এ ধরনের সমস্যা এড়ানো সম্ভব। কারণ এক্ষেত্রে ঘাড় সোজা রাখা সহজ।

রক্ত সঞ্চালন ভালো হয়
শরীর সুস্থ রাখার জন্য রক্ত সঞ্চালন ভালো হওয়া জরুরি। আপনি যদি শক্ত জায়গায় ঘুমান তাহলে রক্ত সঞ্চালন ভালো হবে। সেক্ষেত্রে মেঝেতে ঘুমালে উপকার পাওয়া যাবে। তবে আপনার যদি ঠান্ডা লেগে যাওয়ার সমস্যা থাকে তাহলে মেঝেতে না ঘুমানোই ভালো। আবার অ্যালার্জির সমস্যা থাকলে মেঝে ভালোভাবে পরিষ্কার করে তারপর ঘুমাবেন।

� পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ �







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: [email protected]
প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ। কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status