ই-পেপার সোমবার ১৪ নভেম্বর ২০২২
ই-পেপার |  সদস্য হোন |  পডকাস্ট |  গুগলী |  ডিসকাউন্ট শপ
শুক্রবার ২৪ জানুয়ারি ২০২৫ ১০ মাঘ ১৪৩১
শেরপুরে ঝাউগড়া গণহত্যা দিবস পালিত
মোঃ খোকন মিয়া,শেরপুর
প্রকাশ: Saturday, 11 May, 2024, 6:30 PM

শেরপুরে ঝাউগড়া গণহত্যা দিবস পালিত

শেরপুরে ঝাউগড়া গণহত্যা দিবস পালিত

শেরপুরে যথাযথ মর্যাদায় ঐতিহাসিক ঝাউগড়া গণহত্যা দিবস পালিত হয়েছে। 

১০ মে শুক্রবার জেলা প্রশাসন ও জেলা পুলিশের উদ্যোগে সদর উপজেলার ভাতশালা ইউনিয়নের কুঠুরাকান্দা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে গণহত্যায় শহীদদের স্মরণে নির্মিত শহীদ স্মৃতিফলকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করা হয় জেলা প্রশাসনের পক্ষে জেলা প্রশাসক আব্দুল্লাআল খায়রুম ও জেলা পুলিশের পক্ষে নবাগত পুলিশ সুপার মো. আকরামুল হোসেন পিপিএম-সেবা পুস্পস্তবক অর্পণ করেন। পুষ্পস্তবক অর্পণশেষে মুক্তিযুদ্ধ চলাকালীন ঝাউগড়া গণহত্যায় শহীদদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

ওইসময় শেরপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) মো. খোরশেদ আলম (পুলিশ সুপার পদে পদোন্নতি প্রাপ্ত), অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক), উপসচিব মুকতাদিরুল আহমেদ, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মিজাবে রহমত, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মো. সাইদুর রহমান, শহীদ পরিবারের সন্তান অধ্যাপক শিব শংকর কারুয়াসহ জেলা পুলিশ ও জেলা প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, অন্যান্য ব্যক্তিবর্গ ও শহীদ পরিবারের সদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন।উল্লেখ্য, ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধ শুরুর কিছুদিন পর নিরাপদ আশ্রয়ের সন্ধানে শেরপুর শহর থেকে কয়েকটি পরিবার সদর উপজেলার ভাতশালা ইউনিয়নের কুঠুরাকান্দা স্কুলসংলগ্ন মহেন্দ্র দের বাড়িতে আশ্রয় নেয়। ১০ মে স্থানীয় রাজাকার-আলবদরদের সহযোগিতায় এলাকায় পাকিস্তানি সেনাবাহিনী হামলা চালায়।

ওই দিন পাকিস্তানি সেনাবাহিনী হিন্দু সম্প্রদায়ের ৮ জন ব্যক্তিকে সদর উপজেলার মৃগী নদীর হাঁটুপানিতে দাঁড় করিয়ে গুলি করে হত্যা করে। শহীদরা হলেন চৌথমল কারুয়া, নিবারণ চন্দ্র সাহা, গোপেশ্বর সাহা, নিহার বসাক, মহেন্দ্র দে, চিত্ত বিশ্বাস, নেপাল বিশ্বাস ও ভক্তরাম বিশ্বাস। তাঁদের স্মরণে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে ২০২০ সালে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে ঝাউগড়া শহীদ স্মৃতিস্মারক নির্মাণ করা হয়।

� পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ �







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক : নাজমুল হক শ্যামল
দৈনিক নতুন সময়, গ্রীন ট্রেড পয়েন্ট, ৭ বীর উত্তম এ কে খন্দকার রোড, মহাখালী বা/এ, ঢাকা ১২১২।
ফোন: ৫৮৩১২৮৮৮, ০১৯৯৪ ৬৬৬০৮৯, ইমেইল: [email protected]
প্রকাশক : প্রবাসী মাল্টিমিডিয়া কমিউনিকেশন লি.-এর পক্ষে কাজী তোফায়েল আহম্মদ। কপিরাইট © দৈনিক নতুন সময় সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft
DMCA.com Protection Status